О маэстро

Маэстро Стефан — основатель школы вокального искусства Бельканто. Уникальный мастер своего дела.

Возможно, единственный в России истинный представитель школы Бельканто:

• Аполло Гранфорте (вокальный дедушка Стефана) один из ведущих баритонов международной оперной сцены, друг и коллега Энрико Карузо, выдающийся преподаватель по вокалу эпохи Бельканто. Он был приглашен на пост директора консерватории в Анкаре, чтобы поднять уровень оперного искусства Турции до европейского. Позже вел педагогическую деятельность в Милане, тесно общаясь со своим коллегой Дженнаро Барра, к которому ездили на стажировку лучшие певцы из СССР.

До конца своей довольно долгой карьеры Аполло сохранял прекрасную форму и восхищал публику своей манерой исполнения, которую можно считать совершенно образцовой. Звонкость и чистота его тембра, красивая эмиссия, благородная экспрессия и неповторимое чувство стиля – вот неполный перечень его музыкальных достоинств.

• Ихсан Шенол (ученик Аполло и вокальный папа Стефана) работал вокальным наставником в Анкарском театре оперы и балета. Мало кто знает, что данный театр был  первым местом работы Лучано Паваротти. Лучано только начинал делать первые шаги на профессиональной оперной сцене, его голос был еще не так силен, как мы его знаем. Когда Паваротти узнает, кто был учителем Ихсан Шенола, то с рвением обучается у него несколько лет. После политического скандала Паваротти покидает Турцию и довольно быстро обретает мировую известность! Именно благодаря занятиям с Исханом Шенолом Лучано Паваротти обретает свою знаменитую вокальную технику, до сих пор являющуюся эталоном мировой оперной сцены.

Стефан прошел систему музыкального образования СССР, училище и консерваторию. Работал с лучшими педагогами в Ленинграде и Кишиневе. Он всегда искал истину в вокальном искусстве и спустя много лет поисков нашел её, встретив мастера бельканто Ихсан Шенола в период работы в центральном оперном театре Турции. На первой же репетиции Ихсан Шенол отметил прекрасные природные данные Стефана, но вокальная техника! «Все русские певцы, которых я слышал, — горляки! Будем исправлять! У вас только Фёдор Шаляпин знал, как надо петь!»

Стефан работал со своим наставником 13 лет, перенял все нюансы техники тембрального/резонансного пения. В период своей работы на западе Стефан объездил пол мира с гастролями, выступал практически на всех известных оперных сценах мира со многими мировыми звездами. На занятиях Мэстро Стефан делится всем своим грандиозным опытом со своими учениками!

В своей педагогической деятельности он углубил и систематизировал подходы к обучению вокальной технике Бельканто. Его ученики, которые имели возможность обучаться у итальянских мастеров, уверенно говорят, что такие нюансы вокальной техники не объясняют даже в Италии.

В результате занятий с маэстро Стефаном изменяется тембр Вашего голоса, он зазвучит ближе, ярче, мощнее, богаче. Исчезнут зажимы и горловое звучание. Появится ВОКАЛЬНАЯ СВОБОДА, которая позволит сосредоточиться на исполняемом материале и своих чувствах в песне, а не на технике.

Вы сможете понять и реально достигнуть мастерства таких звёзд, как Фёдор Шаляпин, Тито Гобби,  Энрико Карузо, Марио дель Монако, Марио Ланца, Лучано Паваротти, Андреа Бочелли, Мария Биешу, Монсеррат Кабалье, Мария Каллас  и многих других  мировых певцов.

Маэстро Стефан не только уникальный педагог, но и выдающийся певец. Он выступал практически на всех знаменитых оперных сценах Европы и Америки. Поднял культуру родной Гагаузии на международный уровень, собрав по крупицам народное творчество и записав сборник народных гагаузских песен, которые и сейчас пользуются популярностью в тюркском мире. С легкостью и мастерством исполняет оперные, народные и эстрадные песни сейчас в свои 62 года.

Педагога по вокалу с подобным опытом и знаниями вы просто не найдете в Москве!!!

Если вы любите эстраду, джаз, народные песни или рок, прочитав некоторые фамилии выше вы можете подумать, что это все оперные мастера и это не для вас. Вы глубоко заблуждаетесь! Это итальянская вокальная школа очень близкого и естественного формирования звука. Не путайте её с русской оперной школой, как правило, на очень зажатом горле. Послушайте эстрадные песни в исполнении Андреа Бочелли, Джоша Гробана, Уитни Хьюстон, Лары Фабиан, Селин Дион, Элвиса Пресли, Фредди Меркьюри, Фрэнка Синатра, Хулио Иглесиаса, Муслима Магомаева… и вы услышите как легко и насыщенно тембрятся их голоса на всём диапазоне! Хотите петь так же? Приходите на занятия и вы увидите, что техника итальянского бельканто является основой свободного звукоизвлечения в любом вокальном направлении.

На первых же занятиях вы почувствуете разницу со всем тем, чему вы обучались раньше и поймете, что маэстро Стефан дает вам технику, с которой вы будете по настоящему свободны петь все, что вам нравится, технику, с которой вы сможете петь до самых преклонных лет и ваш голос будет всегда с вами, технику тембрального, очень естественного и красивого пения!